Evarist - blog.

Начало!

Сентябрь 2, 2015, 23:00


Мы хотим сформировать сообщество в интернете, в котором люди изучают математику, решая и проверяя друг у друга задачи. Для этого мы создали этот вебсайт, и сегодня приглашаем всех учиться к нам. Вдохновила нас на это система математического образования Н.Н.Константинова, которая эффективно работает на кружках, в матшколах, и на математических факультетах. Мы создаем возможность изучать математику по этой методике в интернете (читать подробнее о методике у нас на сайте ), основываясь на опыте форумов mathoverflow и mathstackexchange.

Мы начинаем с курса математического анализа 57-ой школы, по которому обучались сами. Так же этой осенью на нашем сайте будут сдаваться задачи и выкладываться лекции по трем курсам университетского уровня. Это курс по космологии на физфаке, курс о действиях тора из НМУ и курс по оптимальным методам управления на мехмате. Проходить их приглашаются все желающие, в том числе те, кто не посещает курсы вживую.

Работает все довольно просто. Вы заходите в интересующую вас тему, предположим в теорию графов. Решаете какую-нибудь задачу, например, восьмую и нажимаете на отправить решение. На появившейся страничке вы, предварительно зарегистрировавшись или зайдя через google, записываете свое решение. Далее те, кто уже решил эту задачу, проверяют ваше решение. Действует простое правило: решения задачи, написанные остальными учащимися, становятся видны, только если ваше решение правильное. Если решение оказалось неверным, то вы исправляете его в соответствии с замечаниями, оставленными проверяющим.

Еще одна деталь. На сайте у каждого пользователя есть "карма" - число, которое отражает уровень активности. Чем больше вы решаете и (особенно) проверяете, тем больше у вас карма.

Всем добро пожаловать, и удачи с задачами!

Леша и Артем.

P.S. Если вы хотите помочь запустить наше сообщество, то заходите сюда; вопросы и идеи пишите здесь.